Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичской обители

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичской обители.

05.10.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поздравил молящихся с отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обратился с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нам повествование об исцелении дочери язычницы сирофиниянки, благодаря настойчивой и смиренной ее молитве (Мф.15, 21-28).

Священное Писание учит нас, что грешников Господь не слушает. И что же получается? Эта женщина была язычницей, на родине ее совершались страшные и мерзкие грехи. И вполне возможно, что она также не была исключением, потому что дочь ее была поражена лютой болезнью и претерпевала страшные страдания.

Но неотступность этой женщины, ее смирение преклонили на милость справедливого и милосердного Господа. Святая Церковь учит и нас: какими бы грешниками мы себя не осознавали, смиренно и сокрушено нужно молить Господа о помиловании…»