Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

20.09.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

За Богослужением молился архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«В этот воскресный день Святая Церковь словами Святого Евангелия свидетельствует о любви Бога к роду человеческому, — напомнил Архиерей. — «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 13:16).

Ценою Своей крови, Своих страданий заплатил за нас Господь наш Иисус Христос. Он избавляет нас от вечных мук, последствий печального грехопадения прародителей наших. Кровью Сына Божия мы освобождены от вечного рабства, этой вечной тюрьмы и, если пожелаем, можем стать детьми Божиими.

Но, конечно же, для этого нужно потрудиться. Не по улицам ходить митинговать, а тщательно изучать Святое Евангелие, законы, которые оставил нам Господь наш Иисус Христос. И если мы их будем исполнять, этим засвидетельствуем, что мы в меру своих немощным сил любим Господа.

Подвижник нашего века старец Кирилл, архимандрит, духовник не только Троице-Сергиевой Лавры, но и всей России говорил: «Кто ежедневно не читает Евангелие, тот не христианин!» Очень полезно помнить нам эти слова. Постараемся изучить Евангелие, исполнять его в своей жизни, чтобы на любовь Божию ответить взаимной любовью…»