Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.08.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены молитвы о Белорусском народе, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы прославляем великого пророка Божия Илию. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36), — отметил Владыка. — Он ревностно боролся за поклонение единому Богу и своими делами являл Его могущество. В житии пророка Илии есть один известный эпизод: он вознесся как бы на Небо в огненной колеснице. По преданию пророк  должен прийти на землю вновь. Он будет предтечею Второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Поэтому так в народе его почитают, молятся ему – ревностному защитнику славы Божией».

Архиепископ Гурий в преддверии выборов Главы государства зачитал обращение к Белорусскому народу митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Были вознесены сугубые молитвы о Белорусском народе и совершено молебное пение.