Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию

26 июля 2020 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

27.07.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент —протодиакон Андрей Скробот).

Поздравив всех с воскресным днем, Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня Евангельское повествование об исцелении двух слепцов, — напомнил Владыка. — Все вы слышали его, я лишь хочу обратить ваше внимание на слова Господа нашего Иисуса Христа. Когда слепцы подошли к Нему, Господь спрашивает у них: «Веруете ли, что Я могу сделать это? И когда Иисус получил утвердительный ответ о том, что они веруют, Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Мф. 9:27–30)»…

Святая Церковь вновь и вновь обращает наше внимание на спасительность веры. Апостол Павел говорит: «Без веры невозможно угодить Богу» (Евр.11:6). Вера – это такое сокровище, имея которое человек имеет все. Если даже многое в жизни потерял, но сохранил веру, он ничего не потерял. И наоборот: если в этой земной жизни человек имеет все блага мира, но не имеет веры, он нищий, бедный и несчастный…»