Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.02.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитвы о единстве Православия и мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство совершил благодарственный молебен в память о даровании духовного единства белорусскому народу и обратился с проповедью к молящимся.

«Святая Церковь готовит нас к Великому посту, весне духовной, и желает, чтобы каждый из нас с пользой провел это время, — отметил Архиерей. — Сегодня в Евангельском повествовании она напомнила слова Господа нашего Иисуса Христа, Который будет судить нас по делам нашим. Мы слышали с вами об образе Страшного Суда, и Святая Церковь, желая, чтобы мы пробудились от сна греховного, за каждым Богослужением просит от нашего имени доброго ответа на Страшном Судище Христовом.

В Евангелии Господь открывает нам, какой будет экзамен, каков минимальный проходной бал, что нужно знать и что нужно делать, чтобы избежать муки и достигнуть жизни вечной. Господь повелевает нам совершать дела добра, любви и милосердия. Он не называет, сколько грузовиков помощи нужно оказать ближнему, потому что у каждого человека свой достаток – у олигархов один, у бедно живущих – другой. Но только важно для всех, чтобы помощь эта нуждающемуся была оказана от чистого сердца.

«Милости хочу, а не жертвы», — говорит Господь в Евангелии (Мф.9:13). Милующее сердце должны мы иметь в отношении к ближнему. Поэтому и напоминает нам Спаситель о вечных муках, чтобы проснулись мы от сна греховного и подумали о своей бессмертной душе».