Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

13 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.10.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За Богослужением молился схиепископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся:

«Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о том, чтобы мы поступали с ближними так, как хотим, чтобы они поступали с нами, - отметил Владыка. - Господь призывает нас и к большему совершенству, говоря, что, если мы делаем добро тем, кто и нам делаем добро, – нет в том никакой награды. Евангелие же призывает нас подражать Отцу Небесному, Который благ: ведь солнце светит на злых и благих, и дождь посылает Бог на праведных и неправедных… Подражая Господу, мы сможем стать сыновьями и дочерями Отца нашего Небесного».