Архиепископ Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвящентсву сослужили насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Правящий Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Мы с вами каждый в меру своего совершенства или несовершенства участвуем в эти страстные дни в страдании Христовом, — отметил Владыка. — Мы будто стали свидетелями чудовищных Его мучений: борения в Гефсиманском саду до кровавого пота, насмешек и издевательств первосвященников, неправедного суда у Пилата и Ирода, бичевание и избиение... Мы были с вами свидетелями Его Крестного пути и, наконец, распятия. Что же нужно было такое совершить, чтобы заслужить такие муки?

Этот вопрос задал почти две тысячи лет назад язычник Пилат: «Какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем» (Лк.23:41)…

Господь родился от Девы, безгрешным, рос в вере и трудах, позднее – изгонял бесов, тысячами исцелял и воскрешал людей. И вот за эти бесчисленные благодеяния, которые Господь совершил для израильского народа, в неистовстве этот народ кричит: «Распни, распни Его, Кровь Его на нас и на чадах наших!».

Мы не можем даже представить всю неимоверную тяжесть физических и душевных страданий, которые Христос претерпел за всех нас. В земной жизни, мы, наверное, никогда во всей полноте не поймем того, что произошло на Голгофе, только в Вечности эта тайна откроется. Мы можем это только почувствовать сердцем, насколько каждому возможно чувствовать. Но одно, дорогие мои, мы должны помнить: во всех страданиях Господа нашего присутствует тяжесть грехов каждого из нас…».

Архиепископ Гурий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».