Архиепископ Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы»

14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу, день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвящентсву сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), благочинный иеромонах Герасим (Черепко), игумен Ермоген (Панасюк), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из Алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молившимся с проповедью.

«Сын Божий, ставший Сыном человеческим, принял страшную, мучительную, позорную смерть. Мы ужасаемся злобе людской, которая вылилась в такое непостижимое безумие, но вместе с тем понимаем, что все это, как учит нас Церковь, совершилось по провидению Божию, любви Божией.

Милосердие Божие измыслило средство пощадить созданного по образу Его человека, и Второе лицо Святой Троицы – Сын Божий, стал Сыном человеческим, приняв на Себя все муки, которые заслужило человечество, все мы с вами в том числе…».

Затем архиепископ Гурий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».