Архиепископ Гурий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого

15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, доцент Семинарии протоиерей Геннадий Повный, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент —студент 2 курса Александр Шалыхман).

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Святой Земле и Украине.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение хлеба и вина.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня мы с вами имеем возможность помолиться у Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа, Который за грехи наши претерпел мучительные страдания, — сказал Владыка. — Помолиться, чтобы Господь помог нам всем вновь не распинать Его своими грехами, укрепил нас на борьбу с ними, дал силы заботиться о приобретении добродетелей, чтобы войти в жизнь вечную…».