Архиепископ Гурий совершил вечерню с чином прощения в Успенском соборе Жировичской обители

Вечером 10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил вечерню с чином прощения в Успенском соборе Жировичской обители.

11.03.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужил насельник обители игумен Макарий (Горчанюк).

За Богослужением молились епископ Петр, викарий Новогрудской епархии, насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство обители, преподаватели и студенты семинарии, монашествующие и миряне.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот).

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом о прощении обид.

«Сегодня наука достигла небывалых высот: человечество озабочено изготовлением роботов, которые, как предполагается, вполне смогут заменить людей на производстве, создавая блага цивилизации, — отметил Архиерей. — Но успешно развивается не только промышленное производство: ядерного оружия на земле накопилось столько, что оно способно несколько раз уничтожить наш земной шар… Церковь же нам, христианам, предлагает следовать по иному пути, напоминая, что человек создан Самим Богом.

Ради каждого из нас на землю сошел Бог и стал истинным Человеком, претерпел страшные муки, воскрес и сел одесную Бога-Отца. Он ждет каждого, уверовавшего в Него, в Своем Царстве. Наша жизнь на земле – временная, это не дом нашего постоянного пребывания, а место испытаний, трудов и скорбей.

Наступает Великий пост, и Церковь призывает нас приступить к этому спасительному посту и молитве…».

Владыка призвал всех побывать на чтении Великого канона святого Андрея Критского.

Был совершен чин прощения, во время которого архиепископ Гурий, духовенство и миряне испросили прощения друг у друга.