Архиепископ Гурий совершил вечернее Богослужение с чином Пассии и чтением акафиста Страстям Христовым

Вечером 25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечернее Богослужение с чином Пассии и чтением акафиста Страстям Христовым.

26.03.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), игумен Афанасий (Ванькевич), благочинный Жировичского монастыря иеромонах Герасим (Черепко), духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

За богослужением молились епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, преподаватели, сотрудники и студенты семинарии, монашествующие и миряне.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейских хор Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Только что мы с вами как будто наяву стали свидетелями неописуемых страданий, страшной смерти Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, — отметил Владыка. — Господь, Который был не только Человеком, но и истинным Богом, знал, что Ему предстоит претерпеть, признавался Своим ученикам: «Как томится душа Моя, пока сие совершится» (Лк.12:50).

Когда Господь исцелял слепых и хромых, воскрешал мертвых, видя восхищение учеников Своих, говорил им: Вложите в уши свои, Сын Человеческий будет предан в руки человеческие. Спаситель предупреждает Своих учеников о приближающихся Его Крестных страданиях. «Вложите вы себе в уши слова сии, — говорит Он. — Примите то, что Я говорю, и покоритесь этому».

Но ученики не поняли слова сего, оно было закрыто от них, а спросить Его о сем слове боялись. Но боялись не в смысле страха. Они рады были обманываться и не хотели расставаться со льстящими их воображению мечтами о ложном земном царстве своего Учителя.

Преподобный Амвросий Оптинский отмечает, что спасение христианина совершается между страхом и надеждой. С одной стороны, человек должен быть внимательным к каждому своему поступку, слову (а святые следили и за каждой мыслью своей!), чтобы не попасть в сети диавола. Но и надежда на Господа не должна перерастать в самоуверенность. Ярчайший пример гибельности такой самоуверенной надежды – Первоверховный Апостол Петр, который дерзнул даже спорить со Всеведущим Господом, что не отречется от Него, хотя бы пришлось и умереть. Как посрамлена была такая самоуверенность, мы знаем с вами из Евангелия.

Священное Писание предупреждает, что нужно быть внимательными к себе, но вместе с тем искренно, по много раз в день, как учит Апостол Павел, должны обращаться к своему Небесному Отцу, с верой излагая свои нужды, проблемы, поверяя печали, просить Его о помощи, осознавая, что и волос не падает с головы без воли Отца Небесного (МФ.10:29)...

В оставшиеся дни Великого поста давайте каждый стараться очистить свою совесть, чтобы в сердце наше могла войти пасхальная радость. И, осознавая, что совершил для нашего спасения Господь наш Иисус Христос, наш Небесный Отец, постараемся жить по воле Его, заповедям Его, чтобы исполнить свое предназначение во временной жизни и наследовать Царствие Небесное».