Архиепископ Гурий совершил в Великую Субботу вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.04.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Александр Шалыхман).

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Святой Земле и Украине.

По заамвонной молитве Архиерей совершил освящение хлеба и вина.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с проповедью.

Поздравив всех с Великой Субботой, Владыка обратился с проповедью  к молящимся: «Сегодня мы слышали церковное песнопение «Да молчит всяка плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих
и Господь господствующих
приходит заклатися и датися в снедь верным.
Предходят же Сему лицы Ангельстии
со всяким Началом и Властию,
многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими,
лица закрывающе и вопиюще песнь:
аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа

Эти великие по смыслу и содержанию слова о Величайшей свершившейся Тайне, человеколюбии и милосердии Божием к роду человеческому. Возлюбив нас даже до смерти – смерти Крестной, смерти страшной, Господь претерпел страшные страдания за нас и всех зовет в Свое Небесное Царство. Дай Бог, чтобы мы откликнулись не только словами, но и всей своей жизнью. Чтобы мы возлюбили Евангелие, читали его как можно чаще, исполняли Божии заповеди.