Архиепископ Гурий совершил в соборе Жировичского монастыря Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

23 апреля 2016 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Афанасий (Ванькевич), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После чтения Евангелия архиепископ Гурий совершил традиционное освящение вербных ветвей.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Поздравив всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, Владыко отметил: «Многие держат в руках зеленые веточки, которые еще неделю назад были мертвыми. Но воссияло солнце, которое дало тепло и свет, и они ожили, стали зелеными. Так и мы с вами, дорогие мои, когда-то уйдя из жизни, воскреснем, как и обещал нам Господь наш Иисус Христос.

Мы созданы для жизни вечной и воскрешение Спасителем Лазаря, который четыре дня, как лежал во гробе (а в местах тех сильная жара) и уже сильно разложился, о том свидетельствует.

Предание повествует, что если до смерти преподобный Лазарь был общительным, разговорчивым и живым по характеру человеком, то, побывав в мире ином, всю оставшуюся долгую жизнь он никогда больше даже не улыбнулся. Он увидел, что ожидает грешников после земной жизни…

Господь Своей кровью, страданиями заплатить за каждого из нас, готов простить наши беззакония и ошибки, через таинство Исповеди готов очистить каждого от грехов и принять в Свое Царство. Нужно только нам очистить каждому свою совесть. Кто не успел сделать это в дни Великого поста, постарайтесь очистить душу в таинстве Исповеди на Страстной седмице, чтобы с чистой совестью, радостным сердцем встретить праздников Праздник – Светлое Христово Воскресение».