Архиепископ Гурий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 26 апреля 2019 года, в канун Великой Субботы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Успенском соборе Жировичского монастыря.

27.04.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, а также духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен Крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего архиепископ Гурий прочитал евангельское зачало о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).