Архиепископ Гурий совершил праздничное Богослужение в день Святого Духа

21 июня 2021 года, в день Святого Духа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

21.06.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

«Сегодня Церковь совершает торжество в честь Святой Пятидесятницы, напоминая нам о третьем Лице Святой Троицы – Духе Святом, Которого исповедует также истинным Богом, от Отца исходящим.

И Господь предупредил: кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения. Это должно побуждать нас быть осторожными в своем поведении. Поэтому Святая Церковь нас призывает каяться в грехах своих, избавляться от страстей и призывать Духа Святого, чтобы Он помог и очистил нас от всякой скверны…»