Архиепископ Гурий совершил праздничное Богослужение в Свято-Троицком соборе г. Слонима

16 июня 2019 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

17.06.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также клирики собора. Диаконский чин возглавил клирик собора протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего, поздравив всех с престольным праздником храма, обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

« Учение и вера наша в Святую Троицу непостижима разумом человеческим, и лишь только какие-то  подобия позволяют в некоторой степени понять нам нашу веру в Единого Бога в Троице поклоняемого. Этим подобием святые отцы называют солнце, которое каждый день восходит над нашей головою. Как солнце испускает тепло, которое животворит на земле, так и Дух Святой, от Отца исходящий, оживотворяет сердца человеческие, и они становятся способными к совершению добрых дел. Без Святого Духа невозможно человеку жить. Но благодать подается ищущим ее: в душу злобную, исполненную греха, Дух Святой не приходит. Поэтому задача каждого христианина – блюсти свое сердце от всякой греховной скверны и, если по неосторожности случается ему запачкаться, то нужно спешить к Богу с покаянной  молитвой, спешить к таинству Исповеди. Ведь человек, не имеющий в полноте благодати Святого Духа – несчастный человек…»

Правящий Архиерей вручил сертификаты выпускникам Воскресной школы для взрослых.