Архиепископ Гурий совершил праздничное Богослужение в Свято-Троицком соборе г. Слонима

27 мая 2018 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

28.05.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, референт Управляющего епархией иерей Александр Снежко, а также клирики собора. Диаконский чин возглавил клирик епархии протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего, поздравив всех с престольным праздником храма, обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

«В этот день Святая Церковь вспоминает сошествие Духа Святого на Апостолов, которое произошло в пятидесятый день после Воскресения Христова – событие, положившее основание Церкви Христовой, — отметил Владыка. — В праздник Пятидесятницы Церковь своих чад призывает обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Именно с этого дня Святой Дух пребывает в Церкви, зажигает в сердцах людей веру и ведет по пути спасения. Сошествие Святого Духа в сердца наши все время продолжается – каждому из нас нужно только очистить свое сердце, чтобы оно способно было его принять.

Таинственная Благодать Божия обновляет и преображает внутренний духовный мир каждого верующего человека. Под действием ее мы благотворно меняемся и внутренне, и внешние…».

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха поблагодарил архиепископа Гурия за его святые молитвы и преподнес ему панагию.