Архиепископ Гурий совершил Пасхальные Богослужения в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

В ночь на 8 апреля 2018 года в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.

09.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), референт Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко и ее духовенство, преподаватели семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Александр Шалыхман).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен Крестный ход.

По традиции за Пасхальной заутреней архиепископ Гурий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

К середине Пасхальных Богослужений в Свято-Успенский собор из Храма Воскресения Христова, от Гроба Господня в Иерусалиме, был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией монастыря во главе с иеромонахом Герасимом (Черепко).

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 15 языках. Протодиакон Андрей Скробот начал чтение на церковнославянском языке, повествующего о воплощении Слова Божия, затем Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий продолжил его на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, белорусском, украинском, болгарском, польском, чешском, английском, немецком, французском, итальянском, португальском и литовском языках.

После сугубой ектении ректор Минской духовной семинарии  вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе преподаватель семинарии протоиерей Геннадий Повный огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы архиепископ Гурий освятил артос.

По окончании праздничного Богослужения и праздничной трапезы преподаватели, сотрудники и студенты Минской Духовной семинарии поздравили с праздником Владыку-ректора в его рабочем кабинете.