Архиепископ Гурий совершил Пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима
12 апреля 2026 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.
12.04.2026 | Архиерей
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.
За Богослужением во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи клирики епархии были удостоены богослужебно-иерархических церковных наград:
Протоиерей Георгий Ярмолич – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…»;
Протоиерей Вадим Петлицкий – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
Протоиерей Валерий Мороз – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
Протоиерей Валерий Мануйло – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
Иерей Игорь Пирог – права ношения наперсного креста с украшениями;
Иерей Михаил Назаревич – права ношения наперсного креста с украшениями;
Иерей Леонид Барбажинский – права ношения наперсного креста с украшениями;
Иерей Вячеслав Шеститко – права ношения наперсного креста с украшениями;
Иерей Петр Ткаченко – права ношения наперсного креста с украшениями;
Иерей Леонид Сенченко – права ношения наперсного креста с украшениями;
Иерей Алексий Шишкир – права ношения палицы;
Иерей Алексий Степанович – права ношения палицы;
Иерей Алексий Лавник – права ношения палицы;
Иерей Александр Гриб – права ношения палицы;
Иерей Сергий Антошков – права ношения палицы;
Иерей Андрей Абрамович – права ношения палицы;
Иерей Сергий Ярмолович – права ношения палицы;
Иерей Евгений Бартошевич – права ношения палицы;
Иеромонах Исихий (Нищик) – права ношения наперсного креста золотого цвета;
Иерей Илия Герасимук – права ношения наперсного креста золотого цвета;
По окончании богослужения архиепископ Гурий вручил награды Белорусской Православной Церкви и Новогрудской епархии.
Протоиерей Андрей Цигель, в связи с 50-летием со дня рождения был награжден орденом святителя Кирилла Туровского I степени;
Протоиерей Геннадий Логин, в связи с 50-летием со дня рождения был награжден орденом святителя Кирилла Туровского II степени.
Диакон Олег Хартовский был награжден Архиерейской благодарностью.
После секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха обратился к Владыке Гурию со словами поздравления с Пасхой Господней и преподнес Архиерею в дар образ Божией Матери «Тихвинская».
Затем архиепископа Гурия с Воскресением Христовым поздравили детские коллективы воскресных школ г. Слонима, исполнившие Пасхальные песни и стихи. В благодарность от Владыки все получили шоколадки.










