Архиепископ Гурий совершил Пасхальное Богослужение

В ночь на 28 апреля 2019 года в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Пасхальное Богослужение — полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.

29.04.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Александр Шалыхман).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен Крестный ход.

По традиции за Пасхальной заутреней архиепископ Гурий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

К середине Пасхального Богослужения в Успенский собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с насельником обители иеромонахом Амфилохием (Навоевым).

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 15 языках. Протодиакон Андрей Скробот начал чтение на церковнославянском языке, повествующего о воплощении Слова Божия, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий продолжил чтение на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, белорусском, украинском, болгарском, польском, чешском, английском, немецком, французском, итальянском, португальском и литовском языках.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Геннадий Повный огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

После заамвонной молитвы архиепископ Гурий освятил артос.

По окончании праздничного Богослужения преподаватели, сотрудники и студенты Минской духовной семинарии собрались за праздничной трапезой, а затем поздравили Владыку-ректора в его рабочем кабинете.