Архиепископ Гурий совершил панихиду по новопресталенному Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву)

12 января 2021 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил панихиду по новопреставленному Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву) в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Сергий (Шатило).

Богослужебные песнопения исполнили студенты Минской Духовной семинарии.

По окончании панихиды Владыка Гурий рассказал о нелегком служении Патриаршего Экзарха, особенно в безбожное время, его доброте, внимании к пастве, но строгости, когда дело касалось служения Матери-Церкви.

Архипастырь призвал всех к молитве за почившего Почетного митрополита Филарета. «Как писал Апостол Павел, нет человека, который бы не согрешал, — отметил Владыка, — поэтому каждому почившему, душа которого возносится к Богу, нужна молитва.

Молитва об упокоении души умершего — это продолжение нашей незримой связи. Придет время, когда мы увидимся с почившими. Они скажут: “Вот ты помнил меня, не забыл меня и помог мне во время нужды моей. Благодарю тебя”. И напротив, как горько будет услышать упрек тому, кто не молился за умерших: “Вот ты не вспоминал обо мне, не молился обо мне, не помог мне в час нужды моей, упрекаю тебя”…

Будем же молиться за умерших, чтобы и они, когда достигнут блаженной жизни, молились за нас с вами…».