Архиепископ Гурий совершил освящение часовни в честь святых Петра и Февронии в г. Слониме

31 августа 2019 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в г. Слониме совершил освящение часовни в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

01.09.2019 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили клирики Слонимского благочиния.

Часовня была построена силами Свято-Троицкого прихода г. Слонима, его настоятеля протоиерея Димитрия Семухи.

На освящение часовни во главе с Владыкой Вениамином прибыла научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў». Участники Всебелорусского Крестного хода доставили на Слонимскую землю Благодатный огонь от Гроба Господня и, в первую очередь, зажгли лампаду в новосооруженной часовне. Здесь присутствовали слонимчане и гости праздника "День белорусской письменности".

По окончании освящения часовни Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к пастве. Правящий Архиерей приветствовал крестоносцев экспедиции ««Дарога да святыняў», всех собравшихся.

Владыка поблагодарил потрудившихся в деле сооружения часовни и отметил: «В Слониме празднуется День белорусской письменности, в эти дни проходят множество мероприятий.

Мне же хотелось обратить внимание ваше на святых Петра и Февронию, которые почитаются как покровители, защитники семьи. К ним христиане обращаются в своих молитвах, потому что они явили высочайший образец любви и семейной верности. Никакие жизненные испытания и даже смерть не смогли разлучить их -- и в жизнь вечную они перешли в один день. Святые Петр и Феврония получили от Бога дерзновение предстоять пред Ним и ходатайствовать за тех, кто обращается к ним с просьбой о помощи.

К сожалению, не во всех семьях благоприятная обстановка, порой не хватает взаимопонимания, возникают ссоры, доходит до развода. И, как результат, -- страдают не только сами супруги, но и их дети: они при живых родителях становятся сиротами, не получают должного воспитания и, как следствие, не могут стать надежной опорой государства…

Приходите в часовню, молитесь святым Петру и Февронии – и вы убедитесь, что они небезразличны к вашим просьбам, что они слышат их и обязательно помогут…».

Сама часовня, хочется надеяться, станет замечательным местом молитвы в шаговой доступности для рядом живущих и для мимо проходящих людей. В храме можно поставить свечи, подать записки и просто помолиться.