Архиепископ Гурий совершил особый чин архиерейского отпевания и погребения викария Новогрудской епархии, схиепископа Дятловского Петра (Карпусюка)

8 июня 2020 года, в День Святаго Духа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря заупокойную литию по викарию Новогрудской епархии, схиепископу Дятловскому Петру (Карпусюку).

09.06.2020 | Жизнь-служение

Владыка Петр отошел ко Господу 6 июня, в Троицкую Родительскую субботу, после продолжительной тяжелой болезни.

Надгробное слово произнес архиепископ Гурий, наместник Жировичской обители.

«Сегодня мы провожаем в последний путь схиепископа Петра. Хотя и скорбим мы о его уходе из земной жизни, но верим, что Господь упокоит его там, где нет ни болезни, ни печали, но жизнь бесконечная…», — сказал Архипастырь. Владыка призвал всех, кто знал почившего, молиться о упокоении его души, особенно в течение сорока дней.

Архиепископ Гурий зачитал послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Павла. В нем Владыка-митрополит выразил уверенность, что после многотрудной и скорбной жизни Господь упокоит душу почившего схиепископа Петра в селениях праведных.

Братия обители, священство епархии и прихожане храма Крестным ходом пронесли гроб с телом почившего Архиерея к Явленскому храму, где был совершен чин отпевания.

Погребен схиепископ Петр на территории Свято-Успенского монастыря, за Крестовоздвиженским храмом.