Архиепископ Гурий совершил молебен с акафистом у иконы с частицей мощей вмч. Пантелеимона, доставленной со Святой Горы Афон

23 октября 2019 года в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил молебен с акафистом у иконы святого великомученика Пантелеимона с частицей его мощей, доставленной со Святой Горы Афон.

24.10.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 3-го курса Кирилл Савич).

По окончании молебна с акафистом Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим в храме со словом архипастырского наставления.

«Возблагодарим Господа и святого великомученика Пантелеимона, что он со своей иконой прибыл в нашу Святую обитель со Святой Горы Афон, Свято-Пантелеимонова русского монастыря, — отметил Владыко. — Хотел бы только пожелать, чтобы молились мы ему с верой несомненной, чтобы молитва была покаянной, сокрушенной. И Господь тогда по ходатайству великомученика несомненно дарует нам Свои милости…»