Архиепископ Гурий совершил молебен с акафистом у иконы Божией Матери и призвал паству к усиленной молитве за Беларусь

22 августа 2020 года в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица».

23.08.2020 | Жизнь-служение

Во время молебна были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

По окончании Богослужения Владыка Гурий обратился к молящимся со словами назидания:

«Дорогие братья и сестры, благодарю вас всех за молитвы, которые мы возносили сейчас пред Господом, Божией Матерью и всеми святыми.

Почему Церковь нас призывает сейчас более усердно возносить моления? Потому что Господь является Хозяином и Царем не только нашей песчинки-Земли, но и всей огромной Вселенной. Матерь Божия – Царица Неба и Земли, святые же угодники Божии, наши заступники, имеют дерзновение ко Господу…

Сегодня неспокойно у нас в Беларуси. Мы не просто столкнулись с людьми не способными реально оценивать ситуацию, поверившими клевете и, как они считают, исполнившимися праведным негодованием. Сегодня враг рода человеческого – диавол, старается смутить и погубить как можно больше людей, весь мир.

Как мы знаем, не только в Беларуси, но и во многих других странах происходят забастовки, возмущения, протесты, убийства, гонения – всякого рода нестроения. Потому что, как читаем в Священном Писании, враг рода человеческого, диавол, знает, что мало ему осталось времени царствовать на земле (См.Ин.12:12). А потому, будучи сам первым революционером, старается он всех, кто слушает его, подвигнуть к бунту.

Своими человеческими силами мы не можем справиться с тем нестроением, которое возникло у нас в Беларуси. Казалось бы, почему так внезапно все вспыхнуло? Почему еще недавно мирный народ некоторой своей частью взбунтовался и, подобно человеку, потерявшему рассудок, стремится погубить самого себя? Потому что многие люди не имеют духовной защиты от врага рода человеческого, его служителей и легко поддаются на увещевания, советы диавола, продают за деньги свою совесть и исполняют его волю.

Мы, православные христиане, должны усилить молитвы, чтобы Господь помиловал нас, явил Свое Всемогущество, утихомирил, умиротворил наш народ! Благоразумия всем нам, мира душам нашим и на земле нашей белорусской!».