Архиепископ Гурий совершил молебен о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу

1 ноября 2020 года в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении братии в священном сане совершил молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери.

02.11.2020 | Жизнь-служение

За Богослужением молились насельники и прихожане обители. Во время молебна были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поблагодарил всех за молитвы и обратился к верующим с архипастырским наставлением.

«Отечество наше сейчас проходит двойное испытание – и болезнь коронавируса, постигшая всю нашу планету, нас не обошла, и испытание всех на порядочность, верующих – на веру. Сегодня нас здесь немного молящихся. Но есть слова святого Александра Невского, ставшие крылатыми: Бог не в силе, а в правде.

Мы знаем из Священного Писания, что если бы в городах, погрязших в страшном разврате, было хотя бы десять праведников, Господь бы помиловал их вместе с Содомом и Гоморрой. Нас с вами здесь больше, чем десять, — дай Бог, чтобы только мы были праведниками, и Господь услышал наши молитвы.

Слава Богу, при нынешних нестроениях в стране люди понемногу в себя приходят от того вала ложной, деструктивной информации, которая обрушилась на Беларусь. Уменьшается количество не просто протестующих, а злобно протестующих. В этом есть и малая лепта каждого, приходящего в храм и просящего Господа, Матерь Божию и святых о помиловании.

Будем продолжать молитвы, пока не успокоятся эпидемия и помрачение умов некоторых наших соотечественников…»