Архиепископ Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Свято-Успенской Жировичской обители, совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе монастыря.

29.03.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами наставления.

«Завершилась вторая Неделя Великого спасительного поста. Спасительного для тех, кто старается поститься по уставу Церкви, отметил Владыка. – Это, конечно, труд нелегкий – борьба с самим собой. Силы тех, кто старается поститься, Церковь укрепляет примером великого постника и молитвенника святителя Григория Паламы, который уже во время земной жизни удостоился созерцать Фаворский свет, пребывать в Божественной благодати...

К сожалению, мы с вами, дорогие мои, хоть и называем себя христианами, порой любим больше грех, чем Бога, и уподобляемся тому расслабленному, о котором мы слышали сегодня Евангельское чтение.

Расслабленному, который не способен ни на какие добрые дела, даже обслужить самого себя он не в силах. И на примере этого несчастного Церковь призывает и тех, кто небрежет о посте и молитве, не предаваться унынию и беспечности.

Земная жизнь наша временна, и каждый из нас в свое время должен будет дать отчет Богу за прожитую жизнь. Пока мы находимся на земле, у нас есть надежда на помилование – после смерти в грехах не покаешься!..

Господь не осудил этого несчастного, о котором говорит Евангелие, лишь упомянул, что именно грехи есть причина его тяжкой болезни…»