Архиепископ Гурий совершил крещальную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима

28 июля 2016 года в праздник Великого равноапостольного князя Владимира, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил крещальную Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

29.07.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также духовенство Слонимского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением пел хор храма. По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

Перед началом Богослужения в храме было совершено наречение имен и чин оглашение над желающими в этот день принять Святое Крещение. Затем иереи Евгений Казук и Виталий Татун на реке Щара совершили чин крещения, а затем все Крестным ходом вернулись в храм для исповеди и приобщения святых Христовых Тайн. После Великого Входа архиепископ Гурий совершил хиротонию во священника над клириком Преображенского собора, диаконом Сергием Ярмоловичем.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий вручил 25-и принявшим Святое Крещение свидетельства и обратился к молящимся с архипастырским словом. «Сегодня Святая Церковь празднует память равноапостольного Великого князя Владимира, — напомнил Архиерей. — Воспитанный в языческих традициях, князь был жестоким правителем. Но благодать святого Крещения изменила его. Крестился князь Владимир в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Эта же дата считается официальным началом Крещения Руси. 988 году великий князь киевский Владимир Святославич преобразил духовную жизнь подвластной ему Руси. После принятия христианства князь Владимир прекратил военные походы на соседей, со всеми народами старался жить мирно, воюя лишь с кочевниками — печенегами, которые постоянно тревожили границы Киевской Руси. Он отпустил всех своих прежних жен и наложниц, сочетавшись христианским браком с греческой царевной Анной.

На княжеский двор был открыт доступ всем нуждающимся. Князь раздавал людям еду, одежду, деньги, выкупал из кабалы должников, невольникам и пленным возвращал свободу. Святой Владимир был одаренным правителем, который не только умело оберегал родную землю, но и занимался развитием образования в своем княжестве. В этот день мы отмечаем и день Крещения Руси, который имеет символическое значение — он объединяет славянские народы, принявшие православную веру. И как же важно, чтобы мы все помнили заветы предков, не разбазаривали то духовное богатство, что они нам оставили».