Архиепископ Гурий совершил крещальную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, в Свято-Троицком соборе г. Слонима Правящий Архиерей в сослужении настоятеля храма протоиерея Димитрия Семухи и духовенства благочиния совершил крещальную Божественную Литургию.

29.07.2017 | Жизнь-служение

Перед началом Богослужения было совершено крещение младенцев, которые во время Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился к родителям младенцев, принявшим обряд Крещения, с архипастырским словом и торжественно вручил им свидетельства. Поздравив всех с праздником, Архиерей отметил:

«Принятие Русью христианства в конце X века было самым важным мероприятием, проведенным великим князем Владимиром. До этого же, как говорит преподобный Нестор-летописец, пребывали наши предки в «идольской прелести».

Лишь после того, как он сам ознакомился с различными вероисповеданиями, князь Владимир принял христианство. Святое Крещение преобразило душу князя: идолы в Киеве были сожжены, а многие вслед за ним также стали принимать христианство.

Массовое крещение народа в летописях значится за 988 годом. Этот год считается зарождением Русской Церкви. Именно в этом году христианство стало официальной религией Киевской Руси».