Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию

29 января 2017 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

30.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели Семинарии, а также братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил в сан диакона иподиакона Игоря Бабанова, студента первого курса заочного отделения Семинарии.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся со словом наставления.

«Вот уже и не за горами Великий пост, — напомнил Владыка. — И Церковь, желая, чтобы мы прошли его каждый с пользой для нашей бессмертной души,  определила, чтобы в этот воскресный день читалось Евангелие, повествующее об истинном покаянии. Покаянии грешника, презираемого соотечественниками за его беззаконния. Но покаянии действенном, о котором свидетельствовал Сам Господь наш Иисус Христос: «Ныне пришло спасение дому сему» (Лк.19,9).

Что же сделал такого Закхей, за что Господь, Судия Вселенной, засвидетельствовал, что пришло спасение в дом его? Закхей не только осознал ошибки, свою беззаконную жизнь, но и делами подтвердил свое покаяние. «Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк. 19;9) – воскликнул Закхей, потому что всем сердцем своим он уже ощутил бесцельность и ничтожность всех своих земных приобретений.

Вот к такому покаянию призывает Церковь и нас. Чтобы мы не только устами говорили: «каюсь, Господи», а потом продолжали делать то же самое. Как же мы все, живущие на земле, нуждаемся в покаянии, если даже святые подвижники, которые и мертвых воскрешали, говорили, что нуждаются в нем.

Потому что в Евангелии есть такая заповедь: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Чтобы ее исполнить, нужно до бесконечности совершенствоваться, возрастая в любви к Богу и ближнему, приобретая все большее в сердце своем блаженство».