Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию, заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву) и вручил церковную награду ученому С.П. Стренковскому

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

08.02.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент Кирилл Савич).

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву), почившему 12 января, на 86-м году жизни.

Поздравив всех с праздничным воскресным днем, архиепископ Гурий обратился к молящимися со словами назидания.

«Святая Церковь в этот воскресный день прославляет новомучеников и исповедников своих, в годы лихолетий не отступивший от веры православной, мужественно перенесших даже до смерти тяжкие страдания, — напомнил Владыка. — Поименно прославлено около двух тысяч, но их гораздо больше, потому и установлено совершать память и прославлять всех, пострадавших в годину гонений на Церковь.

Их имена Господь знает. Но, прославляя их, мы просим, чтобы по их молитвам Господь помог нам преодолеть все испытания, которые Ему угодно попустить нам для очищения грехов, во спасение душ.

Также мы молимся сегодня и за тех, кто страдал за веру, но, не проявив должную твердость, ошибался и падал, и согрешал, и соблазнялся, чтобы Господь простил им грехи и упокоил в селениях праведных…»

Его Высокопреосвященство приветствовал известного белорусского ученого, доктора исторических наук Сергея Петровича Стренковского, первого проректора Минского городского института развития образования, который подготовил (и уже издана) книгу о церковнослужителях Новогрудской епархии XIX — начала XX веков. Архипастырь за плодотворные труды во славу Церкви Христовой вручил ученому юбилейную медаль в честь 500-летия Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.

Поблагодарив за награду, в приветственном слове ученый отметил: «Сейчас в работе находится книга о священнослужителях Слонимского уезда. Будем надеяться, что с Божией помощью по крупицам собранные сведения помогут дальнейшему развитию Церкви Христовой на земле белорусской, воспитанию подрастающего поколения.

Мне приятно сегодня быть здесь и как представителю Минского института развития образования. Мы долгие годы дружим с Новогрудской епархией, Минской Духовной семинарией, которую Владыка Гурий возглавлял долгое время. Рады каждый год бывать в святой обители, нашему сотрудничеству, проводимым конференциям в семинарии, которые собирают и наших педагогов, и студентов, приобщая к истинам Христовой веры.

И в честь юбилейных событий – 500-летия  Жировичского монастыря, и 550-летия обретения чудотворного образа Жировичской иконы Божией Матери наш коллектив института подготовил подарок для Жировичской обители, который я с большим удовольствием хочу вручить Вам, Владыко Гурий, как ее наместнику. Это икона Собора Жировичских святых – тех, которые здесь подвизались…»

Его Высокопреосвященство поблагодарил Сергея Петровича и в его лице коллектив института за столь ценный духовный подарок обители.