Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию во 2-ю Неделю по Пасхе, Апостола Фомы в Успенском соборе Жировичского монастыря

5 мая 2019 года, во 2-ю Неделю по Пасхе, Апостола Фомы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент —студент первого курса Кирилл Савич).

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с малой Пасхой – воскресеньем, и обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня мы прославляем святого Апостола Фому, — напомнил Владыка. – В Евангелии мы слышали, что Апостол Фома по промыслу Божию отсутствовал в первый день Воскресения Христова, он не был вместе с другими учениками, когда им явился Воскресший Господь наш Иисус Христос. И они, нужно сказать, тоже не сразу поверили, что это Богочеловек, Учитель, Который жил вместе с ними, вкушал пищу, проповедовал Евангелие и был распят за грехи людские. Они думали, что это дух, привидение какое-то, пока Господь не попросил у них пищу и не стал вкушать ее, объясняя, что Он – Воскресший Христос.

Апостола Фомы не было в это время. И, как человек мыслящий, рассуждающий, больше полагающийся на свой ум, нежели сердце, сказал Фома в сомнении:  если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин.20-25).

И вот на восьмой день Господь снова явился ученикам Своим и прежде обращения Апостола Фомы, зная мысли и чувства каждого, говорит: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин.20-28).

Евангелие не скрывает ни событий, ни поведения Апостолов: они усомнились, разбежались, когда взяли Христа на страдания и смерть; свидетельствует Евангелие и о неверии Фомы, потому что это Книга истинная. Но Священное Писание и Предание говорят нам и о том, что ученики Господа после сошествия на них Святого Духа настолько укрепились, что не только чудеса совершали, но и безбоязненно проповедовали веру Христову, скончались мученической смертью – свою веру засвидетельствовали страданиями. Потому что знали: то, что они проповедуют – истина, а их учение о смысле бытия и жизни вечной.

Вот Святая Церковь сегодня и напоминает нам об этом и желает, чтобы мы услышали слова Христа: Не будь неверующим, но верующим…