Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

20 августа 2023 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.08.2023 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес протодиакон Валентин Полонский.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

После богослужения Владыка Гурий обратился к пастве со словом назидания, в котором сказал:

«Сегодня попразднство Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. И Церковь этим напоминает нам о смысле и цели нашей жизни.

Господь наш Иисус Христос не только истинный Бог, но и истинный Человек. Он возрастал, как пишется в Евангелии, телом от младенчества до юности. И не только телом возрастал, но и душою совершенствовался как человек.

А на Фаворе Господь явил для нас образец, показал, к чему мы должны стремиться, кем мы должны стать…

Каждый из нас призван, потрудившись в течении земной жизни, исполняя заповеди Божии, следуя евангельским советам, восходить от силы в силу и стать подобными Господу Иисусу Христу. А стремиться к этому нужно через молитву, исполнение заповедей Божиих, участие в церковных Таинствах.

Дай Бог, чтобы мы не потратили свою земную жизнь напрасно, но исполнили замысел и Промысел Божий, стали сынами и дочерьми Божиими».