Новости

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

7 декабря 2025 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.12.2025 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеродиакон Тихон (Войшевич).

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 5-го курса МинДС Владислав Калач).

Поздравив с воскресным днем молящихся, архиепископ Гурий обратился ко всем со словом назидания.

Владыка остановился на евангельском повествовании об исцелении женщины, которая восемнадцать лет была сгорблена. «Но когда Господь возложил на нее руки, она тотчас выпрямилась, как будто никогда не болела, и стала славить Бога, – отметил Владыка. – Враг рода человеческого и доныне старается мучить людей.

Сегодня ведется во всем мире пропаганда безнравственности и разврата, средства массовой информации предлагают нам все испробовать, жить здесь и сейчас, не бояться грешить. И это – крючок и приманка диавола.

Тот, кто слушает эти диавольские советы, попадает под власть сатаны и человека постигает та или иная болезнь. Несчастный ходит по врачам, но те не могут найти причины его страданий. А причина их – грехи, которых и должны мы остерегаться. Иллюзорную радость и сладость они приносят ненадолго, но за ними следуют или долгие земные страдания, или муки вечные»…

Архиерей остановился и на житии святой великомученицы Екатерины, память которой совершается в этот день.                                                                                 «Она прожила на земле всего восемнадцать лет, – пояснил Владыка, – но явила себя мудрой девой. Господь одарил ее многими талантами, необычайной красотой и острым умом. Она была очень образованной – изучила в столь юном возрасте все тогдашние науки, так что множество знаменитых философов не смогли превзойти ее в мудрости. Девушка была знатного рода, но была скромной и смиренной, не возгордившаяся своим положением.

Узнав о Христе, Который безмерно мудрее ее, красивее и богаче, юная дева возлюбила Его всем своим существом так, что, не взирая на лютые муки, не отреклась от Христа. Но из церковной истории мы знаем не только о ее страданиях.

Когда преподобный Серафим Саровский завершал свой земной подвиг, ему явилась Божия Матерь в сопровождении прекрасных дев, среди которых в числе первых была святая великомученица Екатерина. Будущая старица, которой также было открыто вместе с Преподобным это видение, удивилась столь великой славе великомученицы Екатерины. А та ответила, что она удостоилась ее за великие свои страдания.

Т.е. наши земные скорби могут удостоить нас вечных прекрасных венцов, но для этого, как учит Евангелие, «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Лк. 10, 27).  Только тогда мы сможем перенести все скорби и испытания».