Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

17.03.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Геннадий Повный.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом назидания.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6, 14), – читаем в Евангелии. И сегодня, в Прощеное воскресенье, чтобы получить прощение от Бога в своих грехах, христиане просят друг у друга прощения.

Церковь призывает нас, чтобы каждый в меру своих сил, потрудился в Великом посту на поприще постном. Это призыв и Господа нашего Иисуса Христа, Который прежде своего общественного служения Сам сорок дней постился. Постился строго, в эти дни не вкушая ничего, дав образец для тех, кто хочет достигнуть совершенства.

Мы знаем из истории христианства, что многие, желающие угодить Богу, строго подвизались в поприще поста, были даже такие подвижники, которые в эти дни с помощью благодати Божией вообще не вкушали пищу.

Да и не только в древние времена люди строго постились, соблюдая повеление Божие, но и в наше время. Преподобный Паисий Афонский, о чем свидетельствует его житие, строго постился, когда был на горе Синай. У него было такое правило: пять дней ничего не есть, а в субботу и воскресенье вкушать немного пищи.

Конечно, нам с вами такой пост не понести, нужно идти средним путем, учитывая состояние здоровья, свои силы и духовные, и телесные.

Хотел бы обратить ваше внимание и на другую сторону повеления Божия. Люди в XX веке (в своем большинстве) отвергли Бога, захотели жить как в раю на земле, поэтому вся индустрия настроена на то, чтобы удовлетворять все возрастающие потребности человека. Но к чему же в результате пришло человечество?

Еще в 1970-годы ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что невозможно в достаточном объеме будет в скором времени накормить всех людей. Потому была закулисным мировым правительством разработана программа по уничтожению человечества – программа «золотого миллиарда». Такое число решено было оставить жить на земле, остальные должны быть уничтожены войнами, эпидемиями, извращениями содомскими, которые не предполагают рождение детей.

Все это следствие того, что человечество не захотело следовать заповедям Божиим, в частности, соблюдать пост. Церковь призывает каждого из нас потрудиться на поприще поста в эти святые дни. Будем просить Господа, чтоб укрепил он наши силы, потому что пост – не самоцель, это средство получения благодати Божьей. Усугубим свои молитвы, будем каяться в своих грехах, приступать к Таинствам Церковным, через это получая милость Божию, благодать Всесвятаго Духа…