Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 июля 2023 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.07.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Питирим (Дудкин).

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Арсений Автушенко).

После богослужения Владыка Гурий обратился к пастве со словом назидания, в котором сказал:

«Сегодня Святая Православная Церковь прославляет преподобного Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов. Также воспоминает положение Ризы Господней. И мы слышали евангелие о том, какие страдания претерпел Господь наш Иисус Христос, какому великому позору попустил Себя подвергнуть, ради того, чтобы избавить нас от вечных мучений и вечного позора. Тот, на Которого ангелы и архангелы не смели взирать по величеству славы Его, обнаженным висел на кресте пред всеми людьми. Неоднократно Его бичевали, одели терновый венец на главу. Царь вселенной, Которому достаточно было в Гефсиманском саду сказать: «Это Я». И от этих простых слов многочисленная толпа, пришедшая взять Его попадала на землю. Но Господь позволил, чтобы Ему нанесли страшное бесчестие и муки, чтобы нас, повинных вечных мук избавить от них. И не только избавить, но и даровать нам жизнь вечную и радость вечную…»