Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.05.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота. По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Агапий (Голуб).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами назидания:

«Продолжается праздник Пасхи. И в этот воскресный день святая Церковь приводит нам на память евангельское повествование о том, как Господь исцелил расслабленного, парализованного человека, который 38 лет страдал этим тяжким недугом. Казалось бы, человек, получивший такую милость Божию, получивший здравие, должен был быть благодарен своему благодетелю не только в этой жизни, но и в вечности. Но предание говорит, что, когда судили Господа нашего Иисуса Христа у первосвященника Анны, ударил своего Благодетеля. И Господь, зная о его поврежденном сердце, как говорится в Евангелии, встретив его в церкви предупредил: «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5, 14). К сожалению, он не внял этому предупреждению, поднял руку на своего Создателя, и, как свидетельствует церковная история, он пребывает вместе с демонами.

Церковь не случайно напоминает нам об исцелении расслабленного. Все мы желаем, мечтаем, хотим быть здоровыми. Но не всегда здравие телесное идет нам на пользу. Иногда человек имеющий процветающее здоровье, наделенный талантами от Бога, забывает своего Создателя. Думает, что он сам, своей силой и умом достигает в этой жизни всего. Это очень опасное заблуждение, приводящее к гордости и уподоблению диаволу. Поэтому Господь не всегда отзывается на наши молитвы, когда мы просим об исцелении своих недугов и недугов наших ближних. Как всеведущий Он знает, употребим ли мы во благо дары Божии, или во зло и погибель себе».