Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.06.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели Семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор  Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения  Архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

«…Прославляя Всех святых, Церковь указывает нам, что среди них были люди как не знавшие грехов, так и запятнавшие себя смертными грехами. Через святое покаяние они очистили душу и даже превзошли в святости первых – тех, кто греха не знал. Церковь всех нас призывает к святости, а это дар Божий тому, кто желает его принять.

Прибегнув к Таинствам покаяния и святой исповеди, каждый грешник Кровью Христовой и милостью Божией может очистить душу и стать родственником Господу нашему Иисусу Христу».