Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.10.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. По запричастном стихе проповедь на житие преподобного Амвросия Оптинского, память которого отмечается в этот день, произнес иерей Сергий Думенков.

Богослужебные песнопения исполнила детско-юношеская капелла «Возрождение» воскресной школы Всехсвятского прихода г. Минска под управлением Олехник Инны.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул великое значение трудов, положенных отцами седьмого Вселенского собора, память которых также отмечается в этот воскресный день, отстоявших и раскрывших подлинное значение иконопочитания.

Особенно же подробно Владыка остановился на одном из евангельских зачал, читаемом сегодня за богослужением, повествующем об исцелении сына Наинской вдовы. Эта история, как и сам день воскресный напоминают нам о том, что Господь победил смерть. И для верующих, живущих по заповедям Христовым, физическая смерть является лишь переходом от временной жизни к вечной. Но тот, кто укоренился во зле и не спешит очищать грехи свои в Таинстве Покаяния обрекает себя на переход в место, где по слову Евангелия: «Червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9, 44). «Там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25, 30).