Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

31.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — Кирилл Савич).

В проповеди на день памяти Отцов шести Вселенских Соборов архиепископ Гурий напомнил молящимся о хранении чистоты Веры Православной, которая зависит от единодушия христиан и их взаимной любви.

«Господь хочет, – сказал Владыка, – чтобы все верующие в Него были едины и жили в мире и любви между собою. <…> Чтобы были христианами не только по имени, но и являлись таковыми и помнили самую главную заповедь, которую дал нам Христос Господь и Бог наш о любви к Богу и ближним. Ее исполнение является нашей первостепенной обязанностью. И от того, как мы исполняем эту заповедь, будем проверены на Страшном Суде», – заключил Архипастырь.