Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.05.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели Семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Пел мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 2-го курса Александр Шалыхман).По сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

«Мы сегодня совершаем память отцов I Вселенского Собора, вспоминаем великую победу Церкви над страшной ересью Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение.  Арий был умен, по внешнему виду – аскет, очень красноречив, и потому множество людей увлек своим «учением», ересью. Причем, не только простых верующих людей, но и священнослужителей, даже епископов Церкви, — напомнил историю Церкви архиепископ Гурий. — Но богомудрые святые отцы Афанасий Великий, Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский на I Вселенском Собореотстояли веру.

Во все времена диавол подсылал свои идею горделивым людям, которые смущали христиан, сбивали с истинного пути, увлекали в духовную пропасть и вечную погибель. Сегодня в апостольском чтении Апостол Павел предупреждает нас, что надо быть внимательными, знать, кого слушать, держаться Святого Писания и Предания.  Иначе легко можно попасть в искусно расставленные сети. Никогда не доверяйте тому, что расходится с учением Православной Церкви!»…