Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — Ростислав Парфенюк).

В проповеди на Евангельское чтение об исцелении расслабленного архиепископ Гурий обратил внимание молящихся на один немаловажный духовный фактор. «Прежде чем исцелить расслабленного, - сказал Владыка, - Господь говорит: «Дитя, прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9:2). Из этого можно заключить, -продолжил Архипастырь, - что одним из следствий грехов является тяжелая болезнь. И, именно, по вере тех, кто принёс больного ко Христу, Господь исцеляет его. Восстанавливает силы его в такой степени, что повелевает ему взять одр свой (носилки на которых несли его) и идти домой. Настолько больной окреп мгновенно, почувствовал силу, что взял одр свой и пошел домой.

Сейчас немало наших родственников, близких, знакомых страдает от той или иной болезни душевной или телесной. И нам важно запомнить эту истину, что по вере нашей, по вере других людей Господь помогает тем, кто нуждается в этой помощи, хотя, быть может, сам страждущий, сам нуждающийся не имеет достаточной веры или вовсе не имеет её».