Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.06.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор МинДС (регент — Ростислав Парфенюк).

Перед целованием креста архиепископ Гурий произнес проповедь, в которой рассказал о празднике Всех святых в земле Русской просиявших.

«И они не только радуются сейчас на Небесах, – сказал Владыка, – но молятся и о нас, призывая к Радости Вечной. И Господь готов подать нам и силу, и благодать, чтобы мы шли путем Крестным ко спасению. Но, как учат нас святые, Бог не спасает нас без нас. Недостаточно одной только Божественной благодати. Недостаточно одних только Таинств. Нужны еще наша воля, наше желание и наша решимость. И дай Бог, чтобы каждый из нас в это краткое время земной жизни воспользовался великим Даром Божиим – возможностью наследовать Жизнь Вечную!» – заключил Архипастырь.