Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.05.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Ростислав Парфенюк).

В проповеди по окончании Божественной литургии архиепископ Гурий пояснил, что нужно делать, чтобы спастись. Приведя слова святого апостола Павла: «Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:31), Преосвященный Архипастырь подчеркнул, что «это очень важная истина для нас, потому что без Христа жизнь на земле теряет смысл, становится бессмысленной. И это подтверждает сегодня жизнь на Земном шаре, когда люди перестают верить во Христа, перестают жить по заповедям Божиим, уподобляются «скотам несмысленным» (Пс. 48:13) и превосходят их».

Вспоминая в своем наставлении о Евангельском чуде исцеления слепорожденного, Владыка отметил, что жизнь без веры ведет к душевной слепоте. «Велика беда – слепота телесная, но гораздо страшнее – слепота душевная, потому что, живя на земле, человек не знает, зачем живет, мучается здесь, чтобы потом мучиться в Вечности. Поэтому будем просить, чтобы Господь даровал нам духовное зрение, чтобы мы каждый день помнили о цели своей жизни, не минули Вечность и не попали в геенну огненную», – заключил архиепископ Гурий.