Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.05.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В завершение Богослужения архиепископ Гурий обратился к присутствующим со словами наставления.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нам Евангельское повествование о беседе Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой, - напомнил Архипастырь. - Самарянка приходит в жаркое дневное время, а не утром, как обычные домохозяйки. Она не хочет попадаться на глаза односельчанкам, потому что ведет неблагочестивую жизнь, имела пять мужей.

Беседуя с Господом, женщина просит Его, «чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать». Жажда — одна из тем этого повествования и одна из важных тем Священного Писания вообще.

Самарянка вроде бы жаждет воды, но она жаждет и чего-то другого, большего, не менее необходимого для жизни, чем вода.

Это повествование о человеческой душе, которая ищет счастья, но, не встретив его, ищет хотя бы утешения. Она мечется, но не находит успокоения, потому что подлинное счастье найти можно только у Бога…»

Владыка поздравил всех с днем памяти святителя Николая – великого Угодника Божия и скорого помощника всем нам, грешным.