Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

27 февраля 2022 года, в Неделю о Страшном Суде, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.02.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот). Обращаясь к молящимся с проповедью на притчу Спасителя о Страшном Суде, архиепископ Гурий отметил, что «будет Суд, на который предстанут все люди, предстанет каждый, и решится наша вечная участь».

Как подчеркнул Владыка, над этим «нам всем нужно крепко задуматься, что не только грешники, творившие зло, но даже и те, кто не делал добра, как свидетельствует об этом сегодняшнее Евангелие, будут осуждены Господом». Чтобы не подпасть под это осуждение, «мы должны стараться в течение всей нашей земной жизни совершать посильное добро».