Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.02.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании литургии архиепископ Гурий произнес проповедь на евангельскую притчу о блудном сыне. В своем слове Его Высокопреосвященство особо подчеркнул, что Господь настолько милосерд, что «готов простить нам всё наше безумие, все наши неподобные дела, лишь бы мы искренне покаялись и возвратились к Нему, возвратились к жизни достойной человека, жизни по Заповедям Божиим. <…>

Поэтому, дорогие мои, – призвал Владыка, – постараемся в наступающем Великом посту потрудиться над очищением своих душ. Постараемся исправить свою жизнь, оплакать свои грехи и загладить свои злые дела делами милосердия и любви».