Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 апреля 2017 года, во 2-ю Неделю по Пасхе, святого Апостола Фомы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовенство монастыря, преподаватели Семинарии и Новогрудской епархии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии под управлением студента 2 курса Александра Шалыхмана.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Успенского Жировичского монастыря иеромонах Питирим (Дудкин).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Христос Воскресе» — этим радостным приветствием мы встречам друг друга, в этом кратком приветствии заключается весь смысл нашей православной веры, вся ее радость, — отметил Архиерей. — Если мы вспомним Апостолов, которые ходили вместе со Христом, проповедовавшим Евангелие и не имел, где главы подклонити, алкал и жаждал, — вместе с ним страдали и ученики Его. Уныние и печаль одолевали их, когда слушали предсказания Господа о будущих испытаниях. И один из учеников не выдержал: захотел иметь свой дом, покой, уют и за 30 сребреников предал своего Учителя.

Когда распяли Христа, казалось, погибли вера и надежда. Ученики были в страшной печали и разочаровании, поэтому, когда пришли первые провозвестники Воскресения Христова, они не хотели верить сказанному, слова жен-мироносиц казались им пустыми.

И вот Господь постепенно приучает их в мысли, что Он Воскрес – являясь сначала женам-мироносицам, потом Апостолу Петру, емаусским путникам и, наконец, одиннадцати ученикам, кроме Апостола Фомы. По промыслу Божию через неделю Господь вновь явился им и уже Апостол Фома, который не хотел верить Воскресению Христову, Сам удостоверился, что перед ним истинно воскресший Христос.

Апостолы претерпели бесчисленной число скорбей и страданий, но они уверились, что не только скорби ожидают последователей Христа, христиан, но и вечная жизнь, и вечная радость. И как залог Господь дает внутреннюю, духовную радость, которую, как засвидетельствовал Он Сам, «…и эту радость никто не отнимет от вас» (см. Ин. 16, 22).

И вот эта радость от того, что нас ожидает жизнь вечная, что Дух Святой по мере нашего восприятия вселяется в сердце, укреплял христиан во все времена – и в первые века, и в наше время…

Дорогие мои, для каждого из нас, как бы ни был грешен человек, открыты двери Царствия Небесного. Господь установил в Своей Церкви Таинства, которые способны очистить всякий грех и нечистоту, если человек искренно кается и не повторяет своих грехов и падений. Первым в Рай вошел разбойник, верим, что и нас Господь сподобит Небесных обителей…».