Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

27.12.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

Как отметил архиепископ Гурий, «приближается праздник Рождества Христова. И Святая Церковь предлагает нашему вниманию евангельское повествование в образе притчи о званных в Царствие Небесное.

Господь наш Иисус Христос, желающий всем спасения, во время Своей земной проповеди не гнушался никем. <…> И сейчас, как говорится в церковной молитве, Господь «всех зовет ко спасению обещания ради будущих благ». Он все сделал для того, чтобы каждый из нас мог войти в Царствие Небесное.

Остается слово за нами: пожелаем ли мы этого, потрудимся ли немножко, чтобы своими ногами дойти до Милостивого Хозяина и Отца нашего, или пренебрежём Его любовью и призывом», – сказал Высокопреосвященный Архипастырь.