Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

25.10.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

На сугубой ектение была вознесена молитва за Беларусь.

По заамвонной молитве архиепископ Гурий возглавил заупокойную литию о Высокопреосвященнейшем митрополите Филарете (Вахромееве) в связи с годовщиной его архиерейской хиротонии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании воскресного богослужения Высокопреосвященнейший Гурий обратился к молящимся со словом назидания на тему Евангельского чтения о воскрешении сына Наинской вдовы. Рассуждая о значении смерти для христианина, архипастырь сказал:

«Христианин должен знать, что смерти нет, что человек переходит в иную форму бытия, более совершенную. Нужно помнить нам, что Господь создал нас для жизни и радости вечной. И о чем только должен переживать христианин, чтобы переход в Жизнь Вечную не стал для него началом мучений за нераскаянные грехи. Но Церковь нам открывает, что и грешники могут спастись, наследовать Жизнь Вечную, если они покаются. <…>

Из истории христианства мы знаем множество примеров, когда кающиеся грешники получали прощение и наследовали вечные обители – обители радости. Для нас же установлены Таинства святой Исповеди и Причащения, где мы можем очиститься от всякого греха и иметь надежду на милосердие Божие. При этом нужно нам совершать и добрые дела – дела милосердия, как знак нашего искреннего покаяния. И, конечно, мы должны молиться за своих усопших близких, в память их также совершая добрые дела, заказывая в храмах сорокоусты, панихиды, чтение Псалтири, потому что они уже не могут покаяться, не могут себе помочь. <…>

Об этом мы сугубо должны помнить в наше непростое время – время, когда ковид уносит жизни наших соотечественников», – заключил Высокопреосвященный Владыка.

По окончании братской трапезы наместник монастыря архиепископ Гурий вместе с братией обители совершил заупокойное богослужение у могилы митрополита Филарета.